Карантин из-за коронавируса:  чем занять детей дома?

Добрый день, уважаемые родители!

Изоляция - наиболее эффективный способ остановить распространение коронавируса и мы все понимаем, что очень важно не нарушать карантин! Для предотвращения распространения COVID-19 правительство нашей страны принимает различные меры. И просьба (а где-то уже и требование) не покидать свои дома, не выходить на улицу, в парки, скверы, парой воспринимается не достаточно серьёзно.  Мы призываем всех - не рискуйте, оставайтесь дома и не выходите на прогулку или в гости к друзьям! Сейчас очень важно удержать ситуацию. Соблюдайте карантин!

В условиях изоляции нам приходится проводить дома с детьми больше времени, чем обычно. Как же его правильнее организовать в эти дни? Сегодня мы хотим поговорить именно об этом.

Вот несколько рекомендаций, чтобы вы могли справиться с трудностями наилучшим образом и сохранить тёплые отношения в семье.

Самое главное — правильная организация времени! Детям очень важно сразу дать понять, что это не отпуск. Что рутинные обязанности должны продолжаться, хотя и с некоторыми нюансами. Поэтому старайтесь поддерживать режим дня, к которому привык ребёнок – дневной/ночной сон, приём пищи, несложные занятия - лепка, рисование.

При организации досуга детей, нужно помнить, что совместная деятельность должна приносить удовольствие и радость для всех участников процесса, и для детей, и для родителей. Итак, смотрим семейные фильмы вместе, играем в настольные игры, общаемся, рисуем или занимаемся другими видами художественной деятельности. Ещё можно поучить стихи с детьми, это позволит развить речь и пополнить словарный запас ребёнка. Все варианты хороши, потому что для детей присутствие и внимание их родителей — лучший подарок.

Ещё можно попросить детей помочь вам в работе по дому. Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья. Даже мытье полов или приготовление пищи может стать приятным занятием, если всё делать дружно и весело.

Также постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Если у вас есть участок, внутренний дворик или сад — отлично! В противном случае, чтение книг на балконе или у открытого окна тоже может быть интересным, познавательным и полезным занятием.

И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что дети долгое время не будут видеться со своими друзьями. К счастью, сегодня технологии позволят им оставаться на связи посредством видеозвонков.

Ну, а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия. Помните, что карантин — это временная, но очень важная мера, так что постарайтесь сохранять спокойствие и оптимизм. Давайте ценить возможность быть вместе со своей семьёй и с пользой проводить это время!